Полное и краткое наименование школы:

Сокращённое наименование: МБОУ "Варваровская СОШ"

Тип учреждения в качестве ОО:   общеобразовательное

Учреждение является некоммерческой организацией

Учреждение выступает муниципальным заказчиком

Варваровская средняя школа ведет свое летоисчисление с 1860 года.

Первые 5 лет школа ютилась в доме священника А.С. Федорова, который был её основным учителем. Но в 1885 году на выгоне было построено здание из леса, пожертвованного для этих целей графом Шереметевым. Здание стояло на каменном фундаменте, было покрыто железом и состояло из 4 учебных комнат – факт для того времени значительный. Она имела трехгодичный курс обучения. С сентября 1885 года учителем школы был назначен Михаил Тупицин, только что окончивший учительскую семинарию.

В 1916 году в Варваровке была построена другая школа. Строилась она организацией  «Земство». Рассчитана  она была на два класса и комнату для учителя. Школа имела четырехгодичный курс обучения. Первыми учителями  в ней были супруги Дзырь Петр Петрович, он же являлся директором школы, и Александра Федоровна.

Перед войной, в 1940 году, школа была реорганизована в семилетнюю. Директором в ней был Савченко Ефим Тимофеевич. В это же время с ним учительствовала его жена Евгения Федоровна.

Во время войны школа не работала. Помещение использовалось для хранения зерна.

Сразу  после войны директором школы был  Давиденко Дмитрий Енович. За время функционирования Варваровской школы  директорами были Иващенко П.И., Макогонов Ф.Г., Кривенко Василий Яковлевич, Шапошникова (Божко) Мария Ивановна, Языков В.И., Войцев Михаил Фомич, Монтус Анастасия Григорьевна, Шацкая Раиса Алексеевна, Бугаенко Юрий Федорович, Шацкий Иван Григорьевич.

При директоре Языкове В.И. , в 1951 году, школа была преобразована в восьмилетнюю.

Как средняя общеобразовательная   Варваровская школа работает   с 1986 года.  В разные годы   из стен школы   вышли  и стали  известными, уважаемыми  людьми:

Ткаченко Г.Г. -  журналист ( более 30 лет  работает в газете "Тамбовская жизнь")

Давыденко В.И. - кандидат  экономических наук

Гребеник В.Н.- офицер запаса

Сулим Ф.Е. - глава администрации г. Алексеевка    и района

Коновской Н.И. - поэт, член союза писателей.

Большую роль  в  воспитании и обучении учащихся в  школе сыграли учителя  разных поколений:     Войцев М.Ф., Гребеник Т.Т., Марадуда  М.И., Божко М.И., Минаев К.В., Минаева В.Н., Козьменко М.Д., Пивнева Ф.И., Тамкина Н.М., Барабашова В.Ф. и др.

Образование и формы обучения

Обучение в МБОУ "Варваровская СОШ"  осуществляется  в очной форме (возможно также обучение в очно-заочной или заочной форме)

Программа развития

Программа развития школы на период 2020-2025 годы является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа обеспечивает научнометодическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей идеям Приоритетного национального проекта «Образование».

Фотографии