• Знакомство с поэмой «Свидание с юностью»

Прошел классный час с участием членов союза пенсионеров, посвященные знакомству с поэмой «Свидание с юностью». Кубанская поэтесса Валентина Саакова в своей поэме посвятила главу Герою Советского Союза В.В. Собине. Ребята читали отрывки из поэмы, рассказывали о подвиге Василия Собины, о биографии поэтессы.
    Знакомство с поэмой «Свидание с юностью».
    В ходе мероприятий школьники узнали историю летчиков  88-ого истребительного авиационного Новороссийского полка, который 14 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом мужество и героизм был преобразован в 159 гвардейский  истребительный авиаполк. Среди отличившихся войнов полка - наш земляк  Собина Василий Васильевич. Он был лётчиком, старшим лётчиком, командиром эскадрильи. 7 февраля 1944 года лейтенант Собина совершил героический подвиг в районе Керчи. Героический лётчик умер от ран 8 февраля 1944 года.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года командиру авиаэскадрильи 88-го  истребительного  авиационного полка лейтенанту Собине Василию Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именно о нашем земляке и его однополчанах  вспоминает автор поэмы .