• Классный час «Знай свои права»

В нашей школе в рамках Недели местного самоуправления прошел классный час «Знай свои права» . Целью данного мероприятия являлось: - повышение уровня правовой культуры школьников; -формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона - развитие правовой грамотности и правосознания учащихся; -ознакомление учащихся с ответственностью за правовые нарушения; -предупреждение правонарушений подростков. -ознакомление с ответственностью подростка согласно законодательству РФ. При подготовке классного часа были учтены возрастные особенности детей. Презентация, использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся, оживить занятия, сделать более интересным, а значит, и усвоение материала сделать более глубоким и прочным. Во время классного часа были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права , для осознания того, что неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть, обучающиеся учились на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, но самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.
    Классный час «Знай свои права».