• Библиотека

Школьная библиотека является одним из основных структурных подразделений школы. Вся работа школьной библиотеки направлена на осуществление главных задач школы: образовательной, воспитательной и развивающей. Для этой цели библиотека обладает своими специфическими возможностями: наличие фонда литературы; возможности как групповой, так и индивидуальной работы с читателями; наличие справочно-библиографического аппарата. Важной особенностью школьной библиотеки является то, что библиотекарь работает в тесном контакте с классными руководителями и учителями-предметниками, что повышает потенциал библиотеки.
    Основные цели библиотеки:
    1.Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
    2. Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ, организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.
    3. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
    4. Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей.
    5. Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся для развития межкультурного диалога и адаптации представителей культурных языковых групп в поликультурном обществе.
    Задачи библиотеки: Задачи на 2021-2022 учебный год:
    •    Способствовать формированию нравственных идеалов учащихся, воспитанию культурного и гражданского самосознания на примере жизни литературных героев.
    •    Содействовать учебно-воспитательному процессу в школе.
    •    Формировать у детей и подростков любовь к чтению, к книге, потребность в чтении, самообразовании.
    •    Формировать основы информационной культуры учащихся.
    •    Содействовать  развитию познавательного интереса учащихся.
    •    Прививать любовь к родному краю.
    •    Использовать возможности библиотеки в организации гражданско-патриотического  воспитания учащихся.
    •     Продолжить работу по пополнению и обновление библиотечного фонда художественной литературы через проведение акции «Подари книгу».
     Основные функции библиотеки:
    1. Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
    2. Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
    3. Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
    4. Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
    5. Воспитательная  – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
    6. Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
    7. Просветительская библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

Вт–пт
    Cб–вс