17 апреля 2024, 08:57

16 апреля в 7-10 классах МБОУ «Варваровская СОШ» в рамках мероприятий, посвящённых Дню молодого избирателя, состоялся час новых технологий «Компьютер в помощь избирателю. Интернет-ресурсы по выборам – знакомимся, изучаем!» В настоящее время сложно представить жизнь без компьютерных технологий, и избирательный процесс не исключение. На мероприятии учащиеся узнали об истории становления избирательной системы, о местных и общероссийских интернет-ресурсах, с помощью которых любой пользователь сети может найти необходимую информацию об избирательной системе Российской Федерации. Ребята познакомились с историей внедрения цифровых технологий в процесс голосования, о разработке автоматизированной системы «Выборы» и об использовании современной методики дистанционного голосования. Пройдя веб-обзоры по сайтам ЦИК РФ, Избирательной комиссии Белгородской области, Интернет – страницы Алексеевской ТИК, учащиеся сделали вывод, что Интернет – идеальная площадка для распространения информации в области избирательного права, а Компьютер – незаменимый помощник современного избирателя. В завершении мероприятия все ученики получили буклеты будущего избирателя «Азбука молодого избирателя от А до Я».

16 апреля 2024, 14:42

Ребята 8 класса на классном часе "Мои права и обязанности в школе и дома" , в игровой форме обсуждали права и обязанности учащихся. Затем разобрали случаи нарушения прав ребенка. Находили коллективный ответ путем обсуждения.

05 апреля 2024, 15:28

Первые нашей школы принимают участие в проекте «Киноуроки Первых» Активисты Движения Первых посмотрели короткометражный фильм «Пять дней» режиссера Елены Дубровской. Урок посвящен теме созидательного труда. Перед просмотром фильма и в завершении старший вожатый Гребеник Л.В. обсудила с ребятами главные вопросы: что такое труд, чем он отличается от работы, что такое созидательный труд и как он влияет на развитие личности. Ребята привели свои примеры и сделали выводы, что созидательный труд - это труд творческий, основанный на любви к людям и миру, в котором мы живем. После просмотра фильма дети подкрепили его социальной практикой и решили провести акцию "Обелиск" и провели уборку памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. #Первые31 #ДвижениеПервых #ПервыеАГО #ДвижениеПервых_АГО #КиноурокиПервых

Уборка памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, закреплена за обучающимися нашей школы. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятник останется и будет памятью для подрастающего поколения. Хочется отметить, что школьники добросовестно ухаживают за памятником. Так и сегодня, 3 апреля 2024 г., обучающиеся провели субботник по уборке территории, на которой он установлен. Ребята убрали мусор и сухую листву, подмели всю асфальтную зону. Немало труда и усердия приложили обучающиеся, а, значит, есть надежда, что в будущем дети не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников участникам Великой Отечественной войны и, видя бесконечные списки фамилий павших бойцов, скажут своим детям: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря подвигу которых мы с вами живем под мирным небом».

03 апреля 2024, 15:45

В Варваровской модельной библиотеке прошло литературно-историческое путешествие по страницам серии книг "Жизнь замечательных детей" В.М. Воскобойникова. Мероприятие прошло в игровой форме, учащиеся принимали активное участие в занимательной викторине, перенеслись, словно на машине времени в разные эпохи с помощью серии книг "Жизнь замечательных детей", где встретились со знаменитыми героями этого произведения: Ю. Гагариным, М. Лермонтовым, С. Прокопьевым, М. Ломоносовым, И. Крыловым, Екатериной Великой и другими. Ребята не только узнали о детстве знаменитых людей, но и продемонстрировали свои знания и умения в конкурсной части мероприятия. Юные читатели заслушали отрывки из занимательных рассказов о детстве выдающихся личностей и поделились впечатлениями об услышанном. И теперь, конечно, каждый из учеников с удовольствием сможет написать любой школьный доклад. Но главное, они могут нечаянно сделать удивительное открытие. И кто знает, может быть, именно после этого мероприятия в душе молодого читателя зародиться большая цель его собственной жизни.